Aller au contenu
Tarifs

Des tarifs simples, sans prix par utilisateur.

Chaque plan inclut le plan d’action complet, le chat IA et l’intégration Search Console. Tu paies pour ce que nous lisons ; chaque connexion en plus est gratuite. Les plans plus élevés incluent plus de sièges.

Solo

Pour le site en solo.

€0

/ mois, pour toujours

Gratuit pour toujours — sans carte bancaire

  • Jusqu’à 500 pages
  • Pages lues · 2,000 / mois
  • Lectures · 4 / mois
  • Briefings écrits · 2 / mois
  • Plan d’action de la semaine
  • Intégration Search Console
  • Chat · 10 msgs / mois
  • Rapport HTML partageable
  • 1 siège
Commencer gratuitement

Studio

Pour quelques sites, entretenus souvent.

€19

/ mois

ou 15 €/mois en facturation annuelle — 180 €/an

  • Jusqu’à 5,000 pages
  • Pages lues · 50,000 / mois
  • Tout Solo, plus :
  • 3 sites
  • Lectures · 30 / mois
  • Planning hebdomadaire
  • Détection des changements
  • Rapports PDF
  • Historique de 90 jours
Commencer gratuitement
Notre choix

Business

Pour les petites équipes qui grandissent.

€89

/ mois

ou 69 €/mois en facturation annuelle — 828 €/an

  • Jusqu’à 25,000 pages
  • Pages lues · 500,000 / mois
  • Tout Studio, plus :
  • 10 sites
  • Planning quotidien, sites jusqu'à 5,000 pages
  • Alertes Slack
  • SKILL.md pour les agents de code
  • SEOLift
  • Citabilité
  • Internal Link Dealer
  • Tous les modèles de rapport
  • 3 sièges
Commencer gratuitement

Agency

Pour les agences et les portefeuilles multi-sites.

€279

/ mois

ou 219 €/mois en facturation annuelle — 2628 €/an

  • Jusqu’à 100,000 pages
  • Pages lues · 3,000,000 / mois
  • Tout Business, plus :
  • 50 sites
  • PDF et rapports partagés sans marque SilentStork
  • Clés API
  • Analyse des logs serveur
  • Citation Tracker
  • SEOLift
  • Citabilité
  • Internal Link Dealer
  • Contact support attitré
  • 10 sièges
Commencer gratuitement

Les limites évoluent avec ton plan — pages, lectures, chat, historique. Environ 20 % de réduction en facturation annuelle — prix exacts ci-dessus.

Tous les prix sont en EUR, hors taxes. Des taxes peuvent s’appliquer et seront calculées au moment du paiement, géré par notre partenaire de paiement Paddle.

La liste complète

Ce que chaque plan inclut

Solo
€0
Studio
€19
Business
€89
Agency
€279
Combien nous lisons
Sites131050
Pages par lecture5005,00025,000100,000
Lectures / mois4302001500
Pages lues / mois2,00050,000500,0003,000,000
Briefings écrits / mois2302001500
Messages de chat / mois102001,0003,000
Correctifs suggérés / mois205005,00050,000
Rapports / mois11050500
Sièges11310
Historique30 jours90 jours365 jours730 jours
Conservation du crawl14 jours90 jours365 jours730 jours
Historique Search Console conservé——25 moisIllimité
La lecture
Plan d’action de la semaineOuiOuiOuiOui
Intégration Search ConsoleOuiOuiOuiOui
Rendu JavaScriptOuiOuiOuiOui
Copier le prompt pour votre agentOuiOuiOuiOui
Revérification après « marquer comme corrigé »OuiOuiOuiOui
Export CSVOuiOuiOuiOui
Rapport HTML partageableOuiOuiOuiOui
Revenir
Planning hebdomadaireÀ la demandeOuiOuiOui
Planning quotidien——Sites jusqu'à 5,000 pagesSites jusqu'à 5,000 pages
Détection des changements—OuiOuiOui
Réglages de crawl personnalisés—OuiOuiOui
Rapports et export
Rapports PDF—OuiOuiOui
Modèle de rapport d’audit complet—OuiOuiOui
Tous les modèles de rapport——OuiOui
Copie en lot des correctifs rédigés—OuiOuiOui
SKILL.md pour les agents de code——OuiOui
PDF et rapports partagés sans marque SilentStork———Oui
Équipe et support
Alertes Slack——OuiOui
Clés API———Oui
Support e-mail prioritaire——OuiOui
Contact support attitré———Oui
Modules

En plus du plan, quand vous en avez besoin

Un module est optionnel et derrière un seuil. Éteint, il ne change pas le briefing du lundi. SEOLift, Citability et l’Internal Link Dealer sont dans Business ; Log Intelligence et le Citation Tracker sont dans Agency.

ModuleCe que c’est
Solo
€0
Studio
€19
Business
€89
Agency
€279
Analyse des logs serveurCe que les crawlers font vraiment — couverture, gaspillage, orphelins — sans stocker vos visiteurs.———Oui
SEOLiftLa Search Console reliée au crawl : sur quelle page travailler cette semaine, le seul changement à faire, et s’il a payé.——OuiOui
CitabilitéSi un moteur de réponse peut citer vos pages et avec quelle facilité il en tire une réponse.——OuiOui
Internal Link DealerUn moteur de décision pour le maillage interne. Il lit la dernière lecture, juge chaque paire paragraphe et destination, ne pose que les liens dans le texte qu’un rédacteur garderait et refuse le reste.——OuiOui
Citation TrackerQuels prompts importants vous nomment et quelle page est citée. Compté, une fois par semaine.———Oui
Analyse des logs serveur

Les logs serveur, sans la paperasse RGPD

Envoyez vos logs d'accès et voyez ce que les crawlers font vraiment : quels gabarits Googlebot atteint, lesquels il ignore, et quelle part de son budget part vers des URL qui ne peuvent pas se positionner.

Inclus dans l’offre Agency.

Nous ne stockons jamais vos visiteurs

Le trafic humain est écarté pendant l'analyse du fichier. Seule l'activité vérifiée des crawlers est écrite : il n'y a donc aucune IP de visiteur dans notre base à exporter, anonymiser ou supprimer. Les plateformes de gestion de logs ne peuvent pas en dire autant — tout stocker, c'est leur produit.

Des crawlers vérifiés par adresse

Chaque visite est confrontée aux plages d'IP publiées par Google, Bing, OpenAI et Perplexity. Ce qui se présente comme Googlebot depuis ailleurs est compté à part, pour ce que c'est : une usurpation.

Six questions, six écrans

Couverture, URL non crawlées, orphelines, budget gaspillé, activité des bots et délai avant le premier crawl. Pas de constructeur de tableaux de bord, pas de langage de requête — les rapports sont le produit.

SEOLift

Vos données Search Console, transformées en travail pour cette semaine

Vous avez déjà les données : chaque recherche, chaque impression, chaque position. SEOLift les relie au crawl et vous dit quelles pages sont à un changement de plus de trafic, quel est ce changement, combien de clics il vaut sous forme de fourchette, et ensuite s’il a fonctionné.

Inclus dans les offres Business et Agency.

Il vous dit quand il s’est trompé

Chaque changement approuvé est comparé à des pages similaires que personne n’a touchées : vous voyez l’effet de votre modification, météo déduite. Parmi les verdicts figurent « sans effet » et « a coûté du trafic », car un outil qui ne rapporte que ses réussites ne vous apprend rien sur le moment d’en douter.

Aucun modèle n’invente un chiffre

Clics, positions, prévisions et confiance sont de l’arithmétique sur vos propres données. Un modèle peut rédiger un titre ; le code vérifie sa longueur, sa largeur dans les résultats et que chaque nombre qu’il contient figure sur la page, avant que vous ne le voyiez.

Il dit aussi quand il ne peut pas aider

Une page dont les concurrents devancent grâce aux liens se l’entend dire, chiffres à l’appui et sans prévision. Une requête que plus personne ne fait est laissée tranquille. Deux recommandations que nous sommes contents de ne pas faire.

Internal Link Dealer

Des liens internes qu’un rédacteur garderait, posés par un juge

Le module lit votre dernière lecture, pose à un modèle de décision dix questions typées sur chaque paire paragraphe et destination, et ne propose que les liens dans le texte qui passent. Le reste est refusé et consigné.

Inclus dans les plans Business et Agency.

Il lie là où un lecteur suivrait

Chaque ancre est une phrase déjà présente dans votre texte, choisie dans une liste construite par le code. Rien n’est écrit pour vous, rien n’est inventé, et navigation et pieds de page ne comptent jamais.

Refuser est la fonction

Sur une boutique de 1 300 pages, le module a jugé dix mille paires, posé 26 liens et refusé 1 271 pages, chacune avec sa raison. Une page où rien d’honnête ne convient est laissée tranquille.

Des sites entiers en quelques minutes

Un modèle de décision répond par oui, non et un score. Un site de cinq mille pages est jugé en quelques minutes, et vous approuvez chaque lien avant qu’il ne parte en fichier de correctifs.

FAQ

Les questions qu’on nous pose vraiment .

Comment passer à un plan payant ?

Depuis l’app : Paramètres → Gérer la facturation, choisis un plan, paie par carte via notre partenaire de paiement Paddle. Pas d’appel, pas de contrat, résiliable à tout moment depuis la même page. Bloqué ? Écris à hello@silentstork.com.

Pourquoi pas de suivi de mots-clés ?

Parce que la position d’un mot-clé dit rarement quoi faire. Nous nous concentrons sur les changements précis, page par page, qui font bouger les clics. Si tu as besoin d’un suivi de positions, associe-nous à l’outil de ton choix — nous ne dupliquons pas le travail.

Puis-je résilier ?

À tout moment — depuis la page Facturation de l’app ou en écrivant à hello@silentstork.com. La résiliation stoppe le prochain renouvellement et tu gardes l’accès jusqu’à la fin de la période payée. Dans les 14 jours suivant tout paiement, tu peux obtenir un remboursement intégral, sans justification — voir notre politique de remboursement.

Voyez-vous les données de mes clients ?

Non. Les intégrations utilisent des accès en lecture seule et ne lisent jamais les commandes ni les données personnelles de tes clients. Notre page de confidentialité détaille la liste exacte des accès.

Y a-t-il une réduction annuelle ?

Oui — environ 20 % de réduction en facturation annuelle. Le prix mensuel et annuel exact de chaque plan est affiché ci-dessus.

Fonctionnez-vous avec Webflow / Ghost / Astro / … ?

S’il a des URLs publiques, ça fonctionne. Les intégrations sont un bonus — le crawl de base fonctionne sur n’importe quel site.