Zum Inhalt springen
Preise

Ehrliche Preise, ohne Preis pro Nutzer.

Jeder Plan enthält den vollen Aktionsplan, den KI-Chat und die Search-Console-Integration. Du zahlst dafür, wie viel wir lesen; jedes weitere Login ist frei. Größere Pläne haben mehr Plätze.

Solo

Für die Ein-Personen-Website.

€0

/ Monat, für immer

Für immer kostenlos — keine Karte nötig

  • Bis zu 500 Seiten
  • Gelesene Seiten · 2,000 / Monat
  • Lesungen · 4 / Monat
  • Schriftliche Briefings · 2 / Monat
  • Aktionsplan für diese Woche
  • Search-Console-Integration
  • Chat · 10 Nachr. / Monat
  • Teilbarer HTML-Bericht
  • 1 Platz
Kostenlos starten

Studio

Für ein paar Websites, oft gepflegt.

€19

/ Monat

oder €15/Monat bei jährlicher Zahlung — €180/Jahr

  • Bis zu 5,000 Seiten
  • Gelesene Seiten · 50,000 / Monat
  • Alles aus Solo, plus:
  • 3 Websites
  • Lesungen · 30 / Monat
  • Wöchentlicher Zeitplan
  • Änderungen erkennen
  • PDF-Berichte
  • 90 Tage Verlauf
Kostenlos starten
Unsere Wahl

Business

Für kleine, wachsende Teams.

€89

/ Monat

oder €69/Monat bei jährlicher Zahlung — €828/Jahr

  • Bis zu 25,000 Seiten
  • Gelesene Seiten · 500,000 / Monat
  • Alles aus Studio, plus:
  • 10 Websites
  • Täglicher Zeitplan, Websites bis 5,000 Seiten
  • Slack-Hinweise
  • SKILL.md für Coding-Agenten
  • SEOLift
  • Zitierbarkeit
  • Internal Link Dealer
  • Alle Berichtsvorlagen
  • 3 Plätze
Kostenlos starten

Agency

Für Agenturen und große Website-Portfolios.

€279

/ Monat

oder €219/Monat bei jährlicher Zahlung — €2628/Jahr

  • Bis zu 100,000 Seiten
  • Gelesene Seiten · 3,000,000 / Monat
  • Alles aus Business, plus:
  • 50 Websites
  • PDF- und geteilte Berichte ohne SilentStork-Marke
  • API-Schlüssel
  • Server-Log-Intelligence
  • Citation Tracker
  • SEOLift
  • Zitierbarkeit
  • Internal Link Dealer
  • Fester Ansprechpartner im Support
  • 10 Plätze
Kostenlos starten

Limits skalieren mit deinem Plan — Seiten, Lesungen, Chat, Verlauf. Rund 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung — genaue Preise oben.

Alle Preise in EUR, zzgl. Steuern. Steuern können anfallen und werden im Checkout berechnet — abgewickelt von unserem Zahlungspartner Paddle.

Die volle Liste

Was jeder Plan enthält

Solo
€0
Studio
€19
Business
€89
Agency
€279
Wie viel wir lesen
Websites131050
Seiten pro Lesung5005,00025,000100,000
Lesungen / Monat4302001500
Gelesene Seiten / Monat2,00050,000500,0003,000,000
Schriftliche Briefings / Monat2302001500
Chat-Nachrichten / Monat102001,0003,000
Korrekturvorschläge / Monat205005,00050,000
Berichte / Monat11050500
Plätze11310
Verlauf30 Tage90 Tage365 Tage730 Tage
Crawl-Daten behalten14 Tage90 Tage365 Tage730 Tage
Search-Console-Verlauf behalten——25 MonateUnbegrenzt
Die Lesung
Aktionsplan für diese WocheJaJaJaJa
Search-Console-IntegrationJaJaJaJa
JavaScript-RenderingJaJaJaJa
Prompt für deinen Agenten kopierenJaJaJaJa
Nachprüfung nach „als behoben markieren“JaJaJaJa
CSV-ExportJaJaJaJa
Teilbarer HTML-BerichtJaJaJaJa
Wiederkommen
Wöchentlicher ZeitplanAuf AbrufJaJaJa
Täglicher Zeitplan——Websites bis 5,000 SeitenWebsites bis 5,000 Seiten
Änderungen erkennen—JaJaJa
Eigene Crawl-Einstellungen—JaJaJa
Berichte und Export
PDF-Berichte—JaJaJa
Berichtsvorlage „Voll-Audit“—JaJaJa
Alle Berichtsvorlagen——JaJa
Entworfene Fixes gesammelt kopieren—JaJaJa
SKILL.md für Coding-Agenten——JaJa
PDF- und geteilte Berichte ohne SilentStork-Marke———Ja
Team und Support
Slack-Hinweise——JaJa
API-Schlüssel———Ja
Bevorzugter E-Mail-Support——JaJa
Fester Ansprechpartner im Support———Ja
Module

Zusätzlich zum Plan, wenn du sie brauchst

Ein Modul ist optional und hinter einer Schwelle. Ist es aus, ändert sich der Montags-Briefing nicht. SEOLift, Citability und der Internal Link Dealer sind im Business, Log Intelligence und der Citation Tracker im Agency.

ModulWas es ist
Solo
€0
Studio
€19
Business
€89
Agency
€279
Server-Log-IntelligenceWas Crawler wirklich tun — Abdeckung, Verschwendung, Waisen — ohne deine Besucher zu speichern.———Ja
SEOLiftSearch Console mit dem Crawl verbunden: an welcher Seite diese Woche zu arbeiten ist, die eine Änderung, die ansteht, und ob sie sich gelohnt hat.——JaJa
ZitierbarkeitOb eine Antwortmaschine Ihre Seiten überhaupt zitieren darf und wie leicht sie eine Antwort daraus zieht.——JaJa
Internal Link DealerEine Entscheidungsmaschine für interne Verlinkung. Sie liest die letzte Lesung, beurteilt jedes Paar aus Absatz und Ziel, setzt nur die Textlinks, die eine Redaktion behalten würde, und lehnt den Rest ab.——JaJa
Citation TrackerWelche der wichtigen Prompts dich nennen und welche Seite zitiert wird. Gezählt, einmal pro Woche.———Ja
Server-Log-Intelligence

Server-Logs ohne Datenschutz-Papierkrieg

Laden Sie Ihre Access-Logs hoch und sehen Sie, was Crawler wirklich tun: welche Vorlagen Googlebot erreicht, welche er ignoriert und wie viel Budget auf URLs geht, die nicht ranken können.

Im Agency-Plan enthalten.

Wir speichern Ihre Besucher nie

Menschlicher Traffic wird schon beim Parsen der Datei verworfen. Gespeichert wird nur verifizierte Crawler-Aktivität, es gibt also keine Besucher-IP in unserer Datenbank, die exportiert, anonymisiert oder gelöscht werden müsste. Log-Management-Plattformen können das nicht sagen — alles zu speichern ist ihr Produkt.

Crawler, verifiziert über die Adresse

Jeder Zugriff wird gegen die von Google, Bing, OpenAI und Perplexity veröffentlichten IP-Bereiche geprüft. Wer sich von anderswo als Googlebot ausgibt, wird separat gezählt — als der Hochstapler, der er ist.

Sechs Fragen, sechs Bildschirme

Abdeckung, nicht gecrawlte URLs, verwaiste URLs, verschwendetes Budget, Bot-Aktivität und Zeit bis zum ersten Crawl. Kein Dashboard-Baukasten, keine Abfragesprache — die Berichte sind das Produkt.

SEOLift

Ihre Daten aus der Search Console, verwandelt in die Arbeit dieser Woche

Die Daten haben Sie schon: jede Suche, jede Impression, jede Position. SEOLift verbindet sie mit dem Crawl und sagt Ihnen, welche Seiten eine Änderung von mehr Traffic entfernt sind, welche Änderung das ist, wie viele Klicks sie als Spanne wert ist und danach, ob sie gewirkt hat.

In den Plänen Business und Agency enthalten.

Es sagt Ihnen, wenn es falsch lag

Jede freigegebene Änderung wird mit ähnlichen, unangetasteten Seiten verglichen, sodass Sie die Wirkung Ihrer Bearbeitung sehen, mit dem Wetter herausgerechnet. Zu den Urteilen gehören „keine Wirkung“ und „hat Traffic gekostet“: Ein Werkzeug, das nur Erfolge meldet, bringt Ihnen nicht bei, wann Sie ihm misstrauen sollten.

Kein Modell erfindet eine Zahl

Klicks, Positionen, Prognosen und Konfidenz sind Arithmetik auf Ihren eigenen Daten. Ein Modell darf einen Titel entwerfen; Code prüft Länge, Breite in den Suchergebnissen und dass jede Zahl darin auch auf der Seite steht, bevor Sie ihn sehen.

Es sagt auch, wenn es nicht helfen kann

Eine Seite, deren Wettbewerber über Links vorne liegen, erfährt das mit Zahlen und ohne Prognose. Eine Suchanfrage, die niemand mehr stellt, bleibt unangetastet. Beide Empfehlungen sprechen wir bewusst nicht aus.

Internal Link Dealer

Interne Links, die eine Redaktion behalten würde, gesetzt von einem Richter

Das Modul liest deine letzte Lesung, stellt einem Entscheidungsmodell zehn typisierte Fragen zu jedem Paar aus Absatz und Ziel und schlägt nur die Textlinks vor, die bestehen. Alles andere wird abgelehnt und begründet.

Im Business- und im Agency-Plan enthalten.

Es verlinkt, wo ein Leser folgen würde

Jeder Anker ist eine Phrase, die schon in deinem Text steht, gewählt aus einer Liste, die der Code baut. Nichts wird für dich geschrieben, nichts erfunden, und Navigation und Footer zählen nie.

Ablehnen ist das Merkmal

In einem Shop mit 1.300 Seiten beurteilte das Modul zehntausend Paare, setzte 26 Links und lehnte 1.271 Seiten ab, jede mit Grund. Eine Seite, auf die nichts Ehrliches passt, bleibt in Ruhe.

Ganze Websites in Minuten

Ein Entscheidungsmodell antwortet mit Ja, Nein und einem Wert. Eine Website mit fünftausend Seiten ist in Minuten beurteilt, und du bestätigst jeden Link, bevor er als Patch-Datei hinausgeht.

FAQ

Fragen, die wirklich gestellt werden.

Wie wechsle ich auf einen bezahlten Plan?

Direkt in der App: Einstellungen → Abrechnung verwalten, Plan wählen, per Karte über unseren Zahlungspartner Paddle bezahlen. Keine Anrufe, keine Verträge, jederzeit auf derselben Seite kündbar. Kommst du nicht weiter? Schreib an hello@silentstork.com.

Warum kein Keyword-Tracker?

Weil eine Keyword-Position dir selten sagt, was zu tun ist. Wir konzentrieren uns auf die konkreten Änderungen auf Seitenebene, die Klicks bewegen. Wenn du Rank-Tracking brauchst, kombiniere uns mit einem Tool deiner Wahl — wir doppeln keine Arbeit.

Kann ich kündigen?

Jederzeit — über die Abrechnungsseite in der App oder per Mail an hello@silentstork.com. Die Kündigung stoppt die nächste Verlängerung, und du behältst Zugriff bis zum Ende des bezahlten Zeitraums. Innerhalb von 14 Tagen nach jeder Abbuchung bekommst du eine volle Erstattung, ohne Fragen — siehe unsere Erstattungsrichtlinie.

Seht ihr meine Kundendaten?

Nein. Integrationen nutzen Nur-Lese-Berechtigungen und lesen nie Bestell- oder Kundendaten. Unsere Datenschutzseite listet alle genauen Berechtigungen auf.

Gibt es einen Jahresrabatt?

Ja — rund 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung. Der genaue Monats- und Jahrespreis für jeden Plan steht oben.

Funktioniert ihr mit Webflow / Ghost / Astro / …?

Wenn es öffentliche URLs hat, funktionieren wir damit. Integrationen sind ein Bonus — der eigentliche Crawl funktioniert auf jeder Website.